logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный АлтайЗаконодательство Алтайского края
Новосибирский район
Законодательство Новосибирской области
 
 
 
Распоряжение № 559-р Главы Администрации Новосибирской области
 

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 сентября 2002 г. N 559-р

 

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю», в целях единого подхода к решению проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов:

1. Утвердить прилагаемые:

Примерное положение о районной (городской) комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления для подготовки вопросов и выработки предложений по управлению и распоряжению земельными участками;

Примерный состав комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления для подготовки вопросов и выработки предложений по управлению и распоряжению земельными участками.

2. Главам территориальных администраций районов и городов области:

2.1. До 05.10.2002 создать и утвердить состав и положение о районных (городских) комиссиях по взаимодействию с органами местного самоуправления в целях подготовки вопросов и выработки предложений по управлению и распоряжению земельными участками, формированию и продаже земельных участков для строительства на конкурсах (торгах, аукционах), учету и контролю за поступлением арендной платы за землю, разработке правил землепользования, застройки городов с территориальным зонированием земель и определением видов разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости для каждой территориальной зоны, возглавляемых заместителями глав территориальных администраций районов и городов области, руководствуясь утвержденными в пункте 1 настоящего Распоряжения Примерным положением и Примерным составом комиссии.

2.2. До 10.10.2002 утвердить план работы указанных выше комиссий, и ежеквартально представлять в департамент имущества и земельных отношений администрации области отчет об их работе.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления:

3.1. Создать комиссии по рассмотрению вопросов, аналогичных указанным в пункте 1 настоящего Распоряжения.

3.2. Провести анализ изданных органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения, и привести их в соответствие с действующим законодательством.

3.3. Определить уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками орган для участия в работах по составлению предварительных перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных образований возникает право собственности в соответствии с Федеральным законом «О разграничении государственной собственности на землю».

3.4. Организовать подготовку и публикацию информации о новых земельных участках, которые будут предоставляться гражданам и юридическим лицам.

3.5. Повысить эффективность исковой работы по взысканию задолженности по арендной плате за землю с юридических и физических лиц, принять меры, предусмотренные законодательством к землепользователям в части погашения задолженности.

3.6. При продаже земельных участков обратить особое внимание на необходимость определения и установления сервитутов.

3.7. Активизировать работу по оформлению муниципальными предприятиями и учреждениями документов о правах на земельные участки в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований на 2003 год выделение необходимых финансовых средств для завершения работы по инвентаризации земель населенных пунктов.

4. Заместителям главы администрации области и главам территориальных администраций городов и районов области, в ведомственном подчинении которых находятся областные государственные предприятия и учреждения:

4.1. Принять меры по оформлению этими организациями документов о правах на земельные участки в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Ежеквартально направлять в департамент имущества и земельных отношений администрации области информацию о ходе оформления документов о правах на земельные участки областными государственными предприятиями и учреждениями.

4.3. В случае выявления неиспользуемых или используемых не в соответствии с целевым назначением земельных участков областными государственными предприятиями и учреждениями направлять информацию в департамент имущества и земельных отношений администрации области и комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Новосибирской области для принятия мер в соответствии с законодательством.

4.4. Довести до сведения руководителей областных государственных предприятий и учреждений, что права на земельные участки, не используемые или используемые не в соответствии с их целевым назначением, подлежат принудительному прекращению в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

5. Департаменту имущества и земельных отношений администрации области (Верховод Д. Б.):

5.1. До 15.10.2002 подготовить проект соглашения между администрацией Новосибирской области и Министерством имущественных отношений Российской Федерации о совместном выполнении мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002–2007 годы)», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2001 N 745.

5.2. До 20.10.2002 разработать предложения по реализации на территории области мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002–2007 годы)» с определением объемов финансирования из областного бюджета.

5.3. Осуществлять взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам, связанным с управлением и распоряжением земельными участками, которые в соответствии с законодательством будут отнесены в государственную собственность Новосибирской области.

5.4. В случаях непринятия землепользователями, арендаторами мер по устранению нарушений земельного законодательства обращаться в уполномоченные органы с предложением о необходимости принудительного прекращения прав на земельные участки в судебном порядке.

6. Главному планово-экономическому управлению департамента экономического развития и промышленности (Савельев А. В.) совместно с департаментом имущества и земельных отношений (Верховод Д. Б.), департаментом строительства, архитектуры и дорожного комплекса (Францев А. С.), департаментом агропромышленного комплекса (Гергерт В. А.) администрации области до 15.11.2002 разработать систему мер, направленных на вовлечение земельных участков в оборот, привлечение дополнительных инвестиций в строительство и сельское хозяйство, с целью повышения доходов бюджета за счет средств от использования земель.

7. Департаменту агропромышленного комплекса администрации области (Гергерт В. А.) до 01.11.2002 разработать и представить на утверждение систему и план мероприятий, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, выявление земельных участков, неиспользуемых или используемых не в соответствии с их целевым назначением, с целью перераспределения и организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

8. Рекомендовать комитету по земельным ресурсам и землеустройству по Новосибирской области (Журавлев Н. А.) при осуществлении государственного земельного контроля уделять особое внимание фактам использования гражданами и юридическими лицами земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

9. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.

 

В. А.ТОЛОКОНСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждено

Распоряжением

главы администрации области

от 30.09.2002 N 559-р

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ (ГОРОДСКОЙ) КОМИССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ВОПРОСОВ И ВЫРАБОТКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ И

РАСПОРЯЖЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Районная (городская) комиссия по взаимодействию с органами местного самоуправления для подготовки вопросов и выработки предложений по управлению и распоряжению земельными участками (далее - комиссия) создана при территориальной администрации _________ района (города) во исполнение распоряжения главы администрации области от _______ N ___ «О мерах по повышению эффективности использования земельных ресурсов в Новосибирской области» с целью осуществления единого подхода к решению проблемы повышения эффективности использования земельных ресурсов.

1.2. Комиссия является консультативным органом, осуществляющим свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления.

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации Новосибирской области и настоящим Положением.

1.4. Состав комиссии утверждается главой территориальной администрации района (города) области.

 

2. Основные задачи комиссии

 

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Подготовка вопросов и выработка предложений:

по управлению и распоряжению земельными участками;

по формированию и продаже земельных участков для строительства на конкурсах (торгах, аукционах);

по разработке правил землепользования застройки поселений с территориальным зонированием земель и определением видов разрешенного использования земельных участков и иных объектов недвижимости для каждой территориальной зоны;

по учету и контролю поступления земельного налога и арендной платы за землю в бюджеты всех уровней.

2.2. Выработка рекомендаций о взыскании задолженности по земельному налогу и арендной плате и досрочном расторжении договоров аренды земельных участков.

 

3. Права комиссии

 

Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

3.1. Запрашивать в установленном законом порядке в органах государственной власти и местного самоуправления информацию, необходимую для реализации своих целей и задач.

3.2. Взаимодействовать с органами исполнительной власти и местного самоуправления области, государственными организациями, общественными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

3.3. Вносить предложения о разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам эффективного использования земельных ресурсов.

 

4. Порядок работы комиссии

 

4.1. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии - глава (заместитель главы) территориальной администрации _____________ района (города) Новосибирской области, который несет ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работ, утвержденным председателем комиссии.

Основной формой работы комиссии является проведение заседаний. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Председательствующим на заседаниях является председатель комиссии.

Члены комиссии участвуют в ее работе лично.

4.3. Обязанности секретаря комиссии исполняет главный специалист территориального отдела управления по земельным ресурсам и недвижимости департамента имущества и земельных отношений администрации области — главный земельный инспектор.

4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует две трети от установленного числа членов.

4.5. Члены комиссии участвуют в ее работе с правом решающего голоса. Лица, направленные членами комиссии для участия в ее заседании, принимают участие в работе с правом совещательного голоса.

4.6. Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании комиссии.

4.7. Результаты рассмотрения и решение комиссии оформляются протоколом заседания.

4.8. Председатель комиссии ежеквартально представляет в департамент имущества и земельных отношений администрации области отчет о ее работе.

 

 

 

 

 

Утвержден

Распоряжением

главы администрации области

от 30.09.2002 N 559-р

 

ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВОПРОСОВ И ВЫРАБОТКЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

 

     Ф.И.О.                          Должность

 

                - глава   (заместитель   главы)    территориальной

                  администрации, председатель  комиссии;

                - начальник   управления    финансов  и  налоговой

                  политики       территориальной    администрации,

                  заместитель председателя комиссии;

                - главный   специалист   территориального   отдела

                  управления по земельным  ресурсам и недвижимости

                  департамента  имущества  и  земельных  отношений

                  администрации  Новосибирской области  -  главный

                  земельный инспектор, секретарь комиссии;

                - начальник  отдела  строительства  и  архитектуры

                  территориальной администрации;

                - начальник  юридического  отдела  территориальной

                  администрации;

                - руководитель структурного подразделения комитета

                  по  земельным   ресурсам  и  землеустройству  по

                  Новосибирской области (по согласованию);

                - представитель территориального  Совета депутатов

                  района (по согласованию);

                - представитель органов Федерального  казначейства

                  Минфина    по    Новосибирской    области    (по

                  согласованию);

                - представитель  органов  Министерства  Российской

                  Федерации по налогам и сборам  по  Новосибирской

                  области (по согласованию);

                - главы 2 - 3 муниципальных образований района (по

                  согласованию).

 

 

 

 

 Законодательство Новосибирской области
Распоряжение № 559-р Главы Администрации Новосибирской области
  Закон №162-ОЗ
  Постановление №176 Губернатора Новосибирской области
  Распоряжение Администрации Новосибирской области №56-ра
 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области