logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный АлтайЗаконодательство Алтайского края
Новосибирский районЗаконодательство Новосибирской области
 
 
Кризис не снизил поток туристов на АлтайВернуться к пресс-релизам

"Туристический поток сохранился на уровне 2008 года", - сказал собеседник агентства. Ранее некоторые эксперты высказывали предположения, что поток туристов на Алтай может снизиться из-за кризиса.

Хотя туристический поток остался прежним, власти отмечают, что туристический сезон 2009 года имел отличия - в частности, более чем в два раза сократилось время пребывания туристов на территории республики. Если в 2008 году туристы в среднем проводили в регионе семь-восемь суток, то в текущем году время пребывания снизилось до трех с половиной суток. "То есть туризм стал иметь ярко выраженный характер отдыха в выходные дни", - сообщил представитель правительства.

По данным правительства региона, те туристические базы, которые в текущем году сохранили цены на свои услуги на уровне 2008 года, пользовались популярностью у туристов, а те базы, которые подняли цены на 20-40%, наполовину пустовали.

Власти Алтая также констатируют, что по-прежнему остается высоким показатель "неорганизованного туризма", когда туристы посещают регион, останавливаясь не на туристических объектах, а там, где захотят сами - на берегах рек, в лесах. По оценкам чиновников, в 2009 году таких туристов было около 30% от общего туристического потока. Это настораживает власти, так как, по их мнению, такой туризм влияет на экологию и на безопасность самих отдыхающих. Определенное неудобство испытывает и местное население, в том числе из-за того, что туристы устраивают стоянки на сельхозугодьях.

Министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин ранее заявил РИА Новости, что эксперты, участвовавшие в разработке стратегии социально-экономического развития республики, определили, что поток туристов в регион в ближайшие шесть лет увеличится почти в два с половиной раза - с 1 миллиона до 2,4 миллиона туристов в год. Это связывают, в том числе, с созданием в республике особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) и увеличением взлетно-посадочной полосы аэропорта Горно-Алтайска с 1,3 тысячи до 2,3 тысячи метров, что позволит принимать самолеты класса Боинг-737 из европейской части России, в том числе, из Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня горно-алтайский аэропорт принимает только самолеты малой авиации - типа Як-40, Ан-28 и Ан-38.

В республике находятся пять объектов, включенных в список мирового наследия ЮНЕСКО - гора Белуха, Телецкое озеро, плато Укок (где в 1990-е годы археологи нашли мумию "алтайской принцессы", которой более 2,5 тысячи лет), Алтайский и Кутунский заповедники, которые ежегодно привлекают все новых туристов.

РИА Новости, Максим Кошмарчук.

 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области