logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный АлтайЗаконодательство Алтайского края
Новосибирский районЗаконодательство Новосибирской области
 
 
Вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин об инвестициях и итогах работы своего ведомства в первой половине 2008 года. Вернуться к пресс-релизам

1 октября вице-губернатор, начальник Главного управления эконмики и инвестиций администрации Алтайского края Михаил Щетинин дал интервью о своей работе одному из партнерских СМИ краевых властей - агентству Интерфакс. Речь шла. В том числе, и об Алтайском каре как туристическом регионе.

    Как Вам кажется, не мешает ли Алтайскому краю укоренившееся отношение к нему, как к традиционно бедному региону, в котором "кроме сельского хозяйства ничего нет"?

    Да, действительно еще недавно такое мнение существовало. Однако в настоящее время положение дел существенно изменилось. Сегодня Алтайский край - один из динамично развивающихся регионов Сибири. Экономика Алтайского края представлена базовыми отраслями: промышленным и сельскохозяйственным производством, торговлей, транспортом, строительством. Все большее значение приобретает сфера туризма:
    Большое значение имеет реализация проектов, поддержанных и одобренных Правительством России. К ним относятся создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета". Этим проектам уделяется особое внимание, поскольку их осуществление позволит Алтайскому краю стать развитым туристско-рекреационным центром Сибири. В целях обеспечения макроэкономической стабильности в регионе определены долговременные приоритеты, создается современная система управления. В Алтайском крае определены зоны опережающего развития, включающие проекты в следующих сферах экономической деятельности: сельское хозяйство, биофармацевтика, производство лекарственных препаратов и продуктов питания с заданными свойствами, добывающее производство (металлы, полиметаллические руды), электроэнергетика, промышленное производство, туризм. 

    Одним из направлений, которые курирует ваше управление, является туризм. Каковы итоги туристического сезона этого года?

    Итоги развития сферы туризма в Алтайском крае за I-III кварталы текущего года будут подведены чуть позже, однако уже сейчас, даже по итогам 1-го полугодия, можно сказать, что темпы роста индустрии туризма, рекреации и оздоровления сегодня опережают прошлогодние. Гораздо активнее формируется новая стратегическая отрасль, с развитием которой будет связано экономическое и социальное благополучие края.

    Сегодня турпродукт Алтайского края формируется из отдыха на туристических базах и курортах (60- 65%), конных и пеших маршрутов (до 15-20%), сплавов по горным рекам (10-15%), горнолыжных туров, рыбалки и охоты (до 5%); культурно-познавательных туров (5%). Доля Алтайского края на сибирском рынке отдыха и активного туризма составляет до 30%. Важным фактором является то, что автомобильная доступность позволяет жителям соседних областей совершать туры выходного дня и проводить отпуск в нашем регионе. Динамика туристско-рекреационного сектора Алтайского края определяется конъюнктурой рынка активного отдыха и оздоровления Западной Сибири. Спрос на данном рынке, по экспертным оценкам, в ближайшей перспективе будет расти.

    В первом полугодии 2008 года общий турпоток в регионе составил более 520 тыс. человек, что на 24,5% больше, чем в I-II кварталах 2007 года. Экскурсионные услуги в первом полугодии 2008 года оказывали 16 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые обслужили 83,8 тыс. туристов. По официальным данным статистики, в I-II кварталах 2008 года объем платных туристских услуг населению Алтайского края с учетом объемов неформальной экономики составил 183,7 млн рублей, что на 39,3% больше показателя аналогичного периода 2007 года в сопоставимых ценах. Стоит отметить, что показатели роста отрасли прослеживаются не только по линии въездного туризма, но также и по количеству путешествий жителей края внутри региона и за его пределы. Однако, по мнению экспертов, официальные цифры, характеризующие объем оказанных услуг, занижены, что объясняется как несовершенной системой предоставления статистической отчетности, так и неполным объемом информации, предоставляемой турфирмами края, коллективными средствами размещения в органы статистической отчетности.

    Что нового в работе над проектом игорной зоны "Сибирская монета", которая создается в крае? Кто из потенциальных инвесторов проявляет к ней интерес? Будет ли участвовать в проекте австрийский концерн Casinos Austria?

    Работа по реализации проекта "Игорная зона "Сибирская монета" продолжается. Основные средства на создание игорной зоны в Алтайском крае планируется привлечь именно за счет средств инвесторов. По предварительным расчетам, общая стоимость проекта составит около 30 млрд рублей. В Министерство финансов РФ представлены расчеты потребностей в энергообеспечении игорной зоны "Сибирская монета", а также обоснование затрат на строительство транспортной и энергетической инфраструктур в указанной зоне в разрезе источников финансирования по годам. Подготавливается необходимая документация для объявления конкурса на разработку концепции развития игорной зоны "Сибирская монета" и проекта планировки территории для организации предварительной работы с потенциальными инвесторами с целью привлечения инвестиций в строительство объектов игорной зоны, а также решения вопросов по предоставлению в аренду земельных участков для подготовки эксклюзивных дизайнерских проектов игорных, гостиничных, культурно-развлекательных комплексов на территории зоны.

    С целью привлечения внимания потенциальных инвесторов к игорной зоне "Сибирская монета" данный проект активно демонстрируется на международных и межрегиональных специализированных мероприятиях. Для популяризации данного проекта подготовлены новые печатные издания "Предпосылки создания игорной зоны "Сибирская монета".

    Предложения о сотрудничестве в строительстве игорных комплексов в Алтайском крае поступают как от российских, так и от иностранных компаний. Свою заинтересованность в реализации проекта "Игорная зона "Сибирская монета" высказали компании России, Австрии, Алжира, Объединенных Арабских Эмиратов. 

    В последние годы Алтайский край активно участвует в зарубежных выставках. Каковы итоги этого участия? В каких выставках край намерен принять участие в перспективе?

    Значимым событием первого полугодия для развития туристической индустрии и инвестиционной привлекательности Алтайского края стало участие региона в международных туристических выставках "ITB-2008" (Берлин) и "Интурмаркет-2008" (Москва), где наш край достойно представил свой уникальный потенциал. На стенде широко и объемно были представлены возможности края как нового перспективного туристического региона России. Концепция позиционирования туристического продукта края в этом году существенно отличалась от предыдущего года. Выставочная экспозиция Алтайского края выделялась из множества регионов России. Специфику туристического продукта отражало четкое разграничение стенда на зоны: активного, лечебно-оздоровительного и историко-познавательного туризма, рыболовных и охотничьих туров. Отличало экспозицию Алтайского края и наглядность представления туристических услуг: кедровые фитобочки, оригинальное средство сплава для безопасного экстремального водного туризма - "бублик", изделия народных промыслов и т.д. В рамках выставок была достигнута договоренность с туристическими операторами разных стран о совместной подготовке турпродукта, который в настоящее время необходим иностранному туристу. Это создание каталогов, сайтов с информацией об Алтае.

    Основным итогом позиционирования регионального туристского продукта Алтайского края стал увеличившийся туристский поток, что было отмечено руководством Алтайской региональной ассоциации туризма.

    В настоящее время Главным управлением экономики и инвестиций в целях показа творческих достижений предприятий народных художественных промыслов Алтайского края в сохранении и развитии традиций местной локальной культуры на современном этапе, их производственного потенциала, использования различных техник и технологий планируется участие края во всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья-2008" (Москва). В 2009 году регион намеревается принять участие в тех же выставочных мероприятиях, что и в текущем году, с привлечением большего числа экспонентов от алтайского турбизнеса. 

www.bankfax.ru

 

 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области