logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный АлтайЗаконодательство Алтайского края
Новосибирский районЗаконодательство Новосибирской области
 
 
Андрей Бесхмельницкий вышел на село. Вернуться к пресс-релизам
Совладелец компании "Юнимилк", второго по величине в России производителя молочных продуктов, Андрей Бесхмельницкий развивает собственный сельскохозяйственный проект. Как стало известно "Ъ", он купил 20 тыс. га сельхозугодий в Воронежской области, на которых выращивает, в частности, сахарную свеклу. Вложения в земельные активы становятся все более популярными у российской бизнес-элиты: личные сельхозпроекты есть у акционеров "Вимм-Билль-Данна" Давида Якобашвили и Гавриила Юшваева, основателя "Моссельпрома" Сергея Лисовского и многих других. О том, что ему принадлежит около 20 тыс. га земли в Воронежской области, "Ъ" рассказал сам гендиректор "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий. "Как и Хреновской конезавод, это мои личные вложения, не имеющие отношения к бизнесу компании "Юнимилк"",— говорит он. По словам господина Бесхмельницкого, первые 9 тыс. га земельных угодий он получил, купив в 2005 году ЗАО "Хреновской конезавод" у топ-менеджеров предприятия. Хреновской конезавод, расположенный в Бобровском районе Воронежской области, был основан в 1776 году графом Алексеем Орловым, сегодня специализируется на выведении орловских рысаков и арабских скакунов. Конезавод имеет свое подсобное хозяйство — сельхозугодья, молочное поголовье (тысяча голов дойного стада), пекарню.

"За два года я докупил еще 11 тыс. га близлежащих угодий, на которых сегодня выращиваю сахарную свеклу, подсолнечник, ячмень, овес,— рассказал Андрей Бесхмельницкий.— В этом году урожайность сахарной свеклы у нас в хозяйстве составила 480 центнеров с гектара". Владелец сахароперерабатывающего холдинга "Продимекс" Игорь Худокормов подтвердил, что покупает свеклу у господина Бесхмельницкого, и уточнил, что средняя по Воронежской области урожайность сахарной свеклы составляет 320 центнеров с гектара. Рядом с конезаводом находятся два сахарных завода — "Лискинский" и "Еланский" (принадлежит группе "Продимекс").

Источник, близкий к Хреновскому конезаводу, говорит, что инвестиции только в ЗАО "Хреновское" составили порядка 100 млн руб. Стоимость земли сельхозназначения в Воронежской области может составлять $500-700 за 1 га, подсчитал директор по маркетингу Международной зерновой компании ("дочка" Glencore в России) Николай Демьянов. "Получается, что весь земельный банк господина Бесхмельницкого по номинальной стоимости без учета специализации угодий можно оценить в $10-14 млн",— говорит он.

Молочный холдинг "Юнимилк" учрежден в 2002 году как подразделение холдинга "Планета", сформированного акционерами Millhouse Capital — фирмы, управляющей активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В 2004 году молочное направление компании было продано двум топ-менеджерам "Планеты" — бывшему руководителю "Омского бекона" Андрею Бесхмельницкому и экс-президенту "Сибнефти" Андрею Блоху. Сегодня "Юнимилк" — второй после "Вимм-Билль-Данна" производитель молочных продуктов в России с оборотом $1,67 млрд в 2007 году. Журнал "Финанс" оценил личное состояние Андрея Бесхмельницкого в $270 млн (210-е место в списке богатейших россиян).

Покупка сельхозугодий становится все более популярной у российской бизнес-элиты, отмечают эксперты. Крупными землевладельцами считаются акционеры "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили и Гавриил Юшваев, вместе они владеют около 35 тыс. га. Основатель "Моссельпрома" Сергей Лисовский в 2007 году купил порядка 34 тыс. га земель сельхозназначения, еще 30 тыс. га он сейчас оформляет в собственность. Земельный банк продовольственного холдинга "Разгуляй", последние три года активно скупающего сельхозугодья, составляет около 40 тыс. га. Примерно столько же земли у крупнейшего в России мясного холдинга "Черкизово". "Сельхозземли в стране сильно недооценены,— считает один из крупнейших в России частных землевладельцев Виктор Батурин (владеет порядка 100 тыс. га.— "Ъ").— Эти вложения долгосрочные, но очень оправданные: через несколько лет их стоимость возрастет в десятки раз".

"Коммерсантъ" №38 (3855) 07.03.2008 Светлана Ъ-Ментюкова
 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области