logo
 
О компании О сервисе Контактная информация Выбрать участки на карте
+7 (383) 239-00-30
  Email: Регистрация   
Пароль: Забыли пароль?
 
Каталог земельных лотов Полезная информация: Горный Алтай
Законодательство Алтайского края
Новосибирский районЗаконодательство Новосибирской области
 
 
 
Закон Алтайского края №8-ЗС
 

14 марта 2003 года N 8-ЗС


 

 

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

 

ЗАКОН

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА

ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

Принят

Постановлением Алтайского краевого

Совета народных депутатов

от 04.03.2003 N 78

 

(в ред. Законов Алтайского края от

07.06.2005 N 41-ЗС, от 09.12.2005 N 109-ЗС,

от 07.05.2007 N 40-ЗС, от 10.07.2007 N 68-ЗС)

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регулирует отдельные отношения в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Алтайского края.

 

Статья 1. Срок начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

 

Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, производится с 1 января 2052 года.

 

Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

 

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

(часть первая в ред. Закона Алтайского края от 10.07.2007 N 68-ЗС)

Минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения должны составлять:

для товарного производства сельскохозяйственной продукции (за исключением производства картофеля, овощей, плодово-ягодных культур, хмеля, бахчевых, махорки, продуктов пчеловодства) — 70 гектаров;

для товарного производства картофеля, овощей, плодово-ягодных культур, хмеля, бахчевых, махорки, продуктов пчеловодства, а также при переоформлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности гражданина, в земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства — не менее площади земельного участка, выделенного в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, установленной для данного хозяйства при его реорганизации (приватизации).

Минимальные размеры и границы земельного участка, выделяемого в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из искусственно орошаемых земель сельскохозяйственного назначения, устанавливаются равными размерам и границам орошаемого севооборота или отдельного орошаемого участка, указанным в проекте строительства данного орошаемого севооборота или отдельного орошаемого участка.

 

Статья 3. Средства массовой информации, в которых производится опубликование сообщений о предполагаемых сделках с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения

 

Опубликование сообщений о наличии предлагаемых для передачи в аренду или собственность гражданам и юридическим лицам находящихся в собственности Алтайского края земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сообщений о продаже доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, а также о выделе земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и уведомлений о предстоящем собрании участников долевой собственности, сообщений о невостребованных земельных долях с указанием их собственников производится в газете «Алтайская правда».

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

Опубликование сообщений о наличии предлагаемых для передачи в аренду или собственность гражданам и юридическим лицам находящихся в муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения производится в газете «Алтайская правда» и (или) в районных (городских) газетах по месту нахождения земельных участков.

 

Статья 3.1. Решение споров о местоположении земельного участка, выделяемого в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

 

(введена Законом Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

 

Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Администрацией Алтайского края.

В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.

 

Статья 4. Выкуп земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, которые не могут принадлежать лицам на праве собственности

 

Органы местного самоуправления обязаны выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности лица, которому он не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести его на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, указанных в части второй настоящей статьи.

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

Администрация Алтайского края обязана выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в собственности лица, которому он не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести его на торгах (конкурсах, аукционах), если данный земельный участок граничит с землями фонда перераспределения, с землями, предоставленными краевым государственным унитарным предприятиям сельскохозяйственного профиля, с землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в общей долевой собственности граждан и юридических лиц.

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

Администрация Алтайского края обязана выкупить по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящуюся в собственности лица, которому она не может принадлежать по указанным в федеральном законе основаниям, и при отсутствии лица, изъявившего желание приобрести ее на торгах (конкурсах, аукционах).

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

 

Статья 5. Принудительное изъятие у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его ненадлежащем использовании или неиспользовании в соответствии с целевым назначением в течение трех лет

 

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

 

Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов направляют заявление в суд о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет.

 

Статья 6. Преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

(в ред. Закона Алтайского края от 07.05.2007 N 40-ЗС)

 

Органы местного самоуправления имеют преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже (за исключением продажи с публичных торгов), кроме случаев, указанных в части второй настоящей статьи.

Администрация Алтайского края имеет преимущественное право на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов, если продаваемый земельный участок граничит с землями фонда перераспределения, с землями, предоставленными краевым государственным унитарным предприятиям сельскохозяйственного профиля, с землями сельскохозяйственного назначения, находящимися в общей долевой собственности граждан и юридических лиц.

Абзац утратил силу. — Закон Алтайского края от 07.05.2007 N 40-ЗС.

 

Статья 7. Признание права собственности муниципального образования на часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

 

(в ред. Закона Алтайского края от 09.12.2005 N 109-ЗС)

 

Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения муниципального района или городского округа.

Муниципальный район или городской округ вправе направить в суд заявление о признании права собственности муниципального района или городского округа на этот земельный участок.

 

Статья 8. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу законы Алтайского края:

«О регулировании земельных отношений в Алтайском крае» (Сборник законодательства Алтайского края, 1998, N 29(49));

«О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании земельных отношений в Алтайском крае» (Сборник законодательства Алтайского края, 1999, N 38(58));

«О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании земельных отношений в Алтайском крае» (Сборник законодательства Алтайского края, 2001, N 62);

«О внесении изменений в закон Алтайского края «О регулировании земельных отношений в Алтайском крае» (Сборник законодательства Алтайского края, 2001, N 68).

 

Глава администрации

Алтайского края

А. А. СУРИКОВ

г. Барнаул

14 марта 2003 года

N 8-ЗС


 


 

 

 Законодательство Алтайского края
Закон Алтайского края №8-ЗС
  Постановление Администрации Алтайского края №258
  Закон Алтайского края №12-ЗС
 
© 2006-2015 ООО «Терра Девелопмент» +7 (383) 239-00-30

О компании О сервисе Контактная информация
E-mail: kilin.oleg@gmail.com, igor_soubbotine@mail.ru
630007, Новосибирск, ул. Фабричная, д.31 4-ый этаж.
Тел/Факс: +7 (383) 239-00-30


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Продажа земли на Алтае
Продажа земельных участков в Новосибирске и области